"Экологическая культура школы"

В конце сентября в рамках Программы "Школы нового поколения" в г. Красноярске на базе школы №144 прошел экологический семинар, направленный на формирование экологической культуры в школе. Организаторами семинара являются директор института системной педагогики г. Москвы Р.А. Лачашвили и его помощники - координаторы программы "ШНП" Останин Яков и Яньшина Анна.
Цель семинара: формирование экологической культуры в детско-взрослом сообществе, а также выработка единых ценностей экологической культуры педагогов и учащихся.

<<<У многих учителей появилась возможность высказаться по наболевшим вопросам, и в итоге по основным направлениям семинаров были выработаны компромиссные решения.

В семинаре приняла участие группа учителей от нашей школы: Шиверновская Л.В. - завуч по методической работе, Ковалёва И.Л. - завуч по воспитательной работе, Васильева Е.К. - социальный педагог, Тюлина С.А. - психолог, Лычакова С.Н. - учитель биологии, Овченко Г.П. - учитель истории, Стародубцева З.А. - учитель географии.
Учителя познакомились с основами Вики-технологии как инструментом для коллективного творчества, основными положениями программы "Экологическое образование и экологическая культура". Работая в группах, учителя попытались увидеть проблему низкой экологической культуры общества и выработать основные направления деятельности по формированию основных культурных ценностей.
В течение октября в нашей школе был организован цикл аналогичных семинаров, в которых принимал участие весь педагогический коллектив школы. Между учителями разгорелось немало споров по вопросам "экологичного" взаимодействия друг с другом, а также в среде учащихся.

Результатом стало совместное принятие экологической программы школы на период 2007-2010 гг.