Уставной урок 2015

24 апреля 2015 года, первым и вторым уроком в 10- 11-ых классах проведён Уставной урок по теме «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как институт демократии».

Цель  урока: познакомить учащихся  с  понятием  избирательное  право,  получить  представление  о  демократических  выборах  и  формах  участия  граждан  в  выборах.

Задачи:

1.  познакомить учащихся с понятием «избирательное право»; раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе; научить  различать  активное  и  пассивное  избирательное  право; познакомить с понятиями «выборы» и «референдум», с процедурой голосования.

2.  сформировать аналитические умения и навыки (применять полученные знания на практике, вести дискуссию, выражать и отстаивать собственное мнение);

3.  Способствовать  правовому  воспитанию; воспитывать активную гражданскую позицию учащихся.

готовить к осознанному выполнению роли избирателя.

Оборудование: презентация по теме урока, фрагменты документов, текст задачи, анкета.

Основные понятия: выборы, референдум, активное избирательное право, пассивное избирательное право, избирательные комиссии, избирательные системы.

На уроке присутствовали и работали с учащимися: Председатель Общественного Совета г.Дивногорска Сморгон А.Л., Председатель УИК № 79, г.Дивногорска Сморгон С.Б., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 Штарк А.В.