Фестиваль «Роботы у Дивных гор»

В Дивногорске  в Доме детского творчества 18 марта 2016 г.прошёл краевой  открытый фестиваль «Роботы у Дивных гор», учредителем которой является Администрация г.Дивногорска и Краевая флагманская программа «Робототехника и HTTM», один из организаторов мероприятия – Отдел образования г.Дивногорска.

В холле ДДТ была оформлена выставка  музея «Восстание  машин».

Цели Фестиваля ориентированы наразвитие интереса школьников к научной деятельности и привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, а также на создание  условий для интеллектуального  развития.

Организации – партнеры Фестиваля разместили интерактивные площадки для зрителей: площадка  СФУ «Танцующие роботы», выставка ООО «Современные комплексные системы», Площадка красноярской беспилотной эскадрильи.

Участниками Фестиваля стали  команды  городов Красноярского края, Хакасии и  Иркутской области. Команды - участники Фестиваля оформили стенды-представления своих разработок роботов, а также  приняли участие в соревнования роботов в различных номинациях: JuniorFirstLegoLeague(JrFLL),  «Hello, robot» Траектория_Квест,  «Hello, robot! Profi»Сортировщик, Шагающие роботы (младшая, старшая возрастные  группы).

Школа №  5  представляла креативную площадку «Печенюшка» (руководитель Волохова Т.В.) на которой участники Фестиваля могли собственноручно украситьпеченюшки, выпеченные в форме    роботов; а также площадку «Танцуй  с нами»   (руководитель Филатова А.Н.).

Команда школы № 5 приняла активное участие в соревнованиях тематики «Шагающие роботы»  (младшая группа) (руководитель Алтухова Т.С.), а командашколы № 5 «Миньоны» 2 «Б»  класса (под руководством Соколовой О.А.) приняла участие в соревновании в номинации JuniorFirstLegoLeague (JrFLL).