Снова на Байкале

Этим летом турбаза «Данко» на берегу озера Байкал жила насыщенной интересной жизнью. Экологическая смена Молодежного образовательного лагеря «Сердце Байкала-2016», который организован компанией En+ и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке программы «Школа нового поколения» на две недели объединила 100 ребят из 4 регионов нашей страны: Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Краснодарский край.

В этой смене юным экологам предстояло не только избрать власть и создать свои компании, но и познакомится с увлекательным миром экологии, детально изучить двадцать фактов об изменении климата, углеродном налоге и возобновляемой энергетике, а также попробовать определить каким образом можно уменьшить влияние производства на окружающую среду.

Прежде всего ребята должны были представить свою команду и свой город. Каждая делегация подготовила различные творческие номера. Наша команда выступала со стихами собственного сочинения о нашем городе. Все выступления были яркими и запоминающимися.

Затем рганизаторы лагеря провели командообразование, по итогам которого образовалось 10 патрулей. Задачей их было дальнейшее взаимодействие не только между собой, но и с другими патрулями. Вместе они посещали образовательные блоки, направленные на введение участников смены в устройство жизни лагеря. Впервые в этом году образовательные блоки начали вести сами дети без помощи педагогов, с чем замечательно справились. Ученики 9Б класса Максимов Влад и Яночкин Дмитрий вели блок «Глобальные экологические проблемы», а Головкова Лилия -«Проблемы изменения климата».

Участники смены имели возможность проявить свои организаторские способности. В ходе смены была организована масса различных проектов. Например, такие как Байкальские Олимпийские игры, соревнования по волейболу, фото-квест «Следуй за Данко», Шоу «Точь – в – точь», Мисс и мистер Данко» и многое другое! И вновь наши ребята отличились: Короленя Эвилина придумала и провела интересный квест-игру «221В по Бейкер-стрит», Максимов Влад был в числе организаторов похода к Серебряному источнику, Головкова Лилия – организатор и участник соревнований по волейболу.baikal2

baikal3

baikal1