Дивногорск, на лыжи!

18 декабря 2016 года во дворе МБОУ СОШ № 5 прошел веселый спортивный праздник «Дивногорск, на лыжи!». Праздник был организован в рамках Всероссийского проекта «Сибирь, на лыжи!», реализуемого Компаниями En+, РУСАЛ и Федерацией лыжных гонок России. В декабре и январе движение охватит города Абакан, Красноярск, Иркутск, Черемхово, Ангарск, Саяногорск, Ачинск, Шелехов.

Вот и мы, подхватив эстафету, прожили этот морозный воскресный день под девизом: «Дивногорск, на лыжи!». Праздник состоялся, благодаря нашим партнёрам по программе «Школа Нового Поколения» совместно с Красноярской ГЭС.

С радостью мы встречали на празднике почетных гостей: генерального директора Красноярской ГЭС С.Н.Каминского, председателя Городского Совета города Дивногорска Ю.И. Мурашова, начальника Отдела образования Г.В.Кабацура, начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Н.В.Калинина.

Мастер-классы и соревнования в этот день проходили при участии знаменитых спортсменов: Большакова Николая, участника Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США), Бронзового призёра чемпионата мира 2005 год в Оберсдорфе (Германия); Сидько Алёны, Бронзового призёра Олимпийских игр в «Турино-2006 год», мастера спорта международного класса, заслуженного мастера спорта РФ.

Вместе с ребятами на лыжи встали профессиональные тренеры: Глушков С.М., чемпион Красноярского края по лыжным гонкам, Ефимов В.В., мастер спорта по полиатлону, Тихонова З.В., участница чемпионата мира по триатлону, Бобкова А.И., методист ДЮСШ.

На спортивный праздник пришли классные коллективы, семейные клубы, жители микрорайона, многочисленные друзья школы. Участники катались на лыжах, плюшках, санках, катали шары в ледяном боулинге, брали снежную крепость, наряжали ёлку, принимали участие в подвижных и интеллектуальных конкурсах.

Большой интерес вызвал мастер-класс по лыжным гонкам. Тренеры под комментарий Алены Сидько продемонстрировали классические лыжные ходы. Все желающие вышли на дистанцию и вслед за профессионалами повторяли азы лыжных гонок.

Захватывающей получилась веселая спортивная эстафета. Организаторы придумали для участников интересные и веселые задания: «Биатлон», «Змейка», «Боулинг». А самым захватывающим было взятие снежной крепости.

С праздника все уходили не только с отличным настроением, но и с подарками: значками, спортивными шапочками, рюкзачками, сувенирами, которые станут в семьях доброй памятью о нашем замечательном празднике.