Малая Образовательная сессия «Работа с техническим текстом»

13 мая 2017 года в МБОУ СОШ № 5 в рамках федеральной программы Школа Нового Поколения, муниципального проекта «Читательская грамотность-смысловое чтение» прошла Малая Образовательная сессия «Работа с техническим текстом». Обучающимся 6-ых классов предстояло под руководством волонтёров из 7Б класса прочитать технический текст, нарисовать схему, заполнить страницы из инженерной книги, создать макет изобретения о котором шла речь в тексте. Экспертом мы пригласили заместителя директора МУПЭС Алексея Васильевича Ануфриенко. Перед ребятами на уставной линейке поставлены задачи и образовательная сессия началась. Ценно то, что работали с командами сами учащиеся. Мы выдержали линию «дети-дети», взрослые не вмешивались в процесс, а находились рядом. В течение нескольких часов в шести командах шла работа над поставленными вопросами. Появлялись разные версии, что же это за изобретение – от мельницы до самолёта, наконец пришли к выводу, что речь идёт о вентиляторе. Рисовали схемы, делали макеты, и вот наступил момент защиты. А.В. Ануфриенко признался, что второй год приходит на сессию и каждый раз удивляется обилию и разнообразию макетов- вентиляторов, а ведь они делаются из подручных средств и в ограниченное количество времени. Защита прошла успешно, в каждом макете компетентный эксперт увидел изюминку. Макет команды «Ускоритель частиц» был самым технологичным, макет команды «Фиксики» при защите удивил своей культурно-исторической направленностью, макет команды «Ракета» экологически-инновационный, макет команды «Пумпырышки» работал и вращал лопастями, макет команды «Ураган» самый «бюджетный» экономичный, а команда «220 вольт» удивила инженерным подходом.

Так может быть, на образовательных сессиях закладывается инженерное мышление, и рождается будущий инженер?

А может быть, волонтёры 7Б, кто проводил образовательную сессию, выберут профессию учителя и станут нашими коллегами. Волонтёры 7Б: Андреева Анастасия, Барбиняга Владимир, Исупова Ангелина, Ромашова Полина, Родная Елизавета, Соболев Никита, Суркова Екатерина, Хохлова Алина.     Спасибо Вам, уважаемые за помощь в любом мероприятии и за поддержку.