Вот оно какое, наше лето...

В разгаре летние каникулы. Для большинства детей лето – это время радости, игр и забав, а также - хорошего настроения. Время летит быстротечно и первый летний месяц - июнь уже остался лишь в памяти каждого из нас. Каким он был?

В летнем оздоровительном лагере «Солнышко», организованном в школе №5, в рамках Школы нового поколения была реализована длительная образовательная игра по произведению замечательного детского писателя Николая Носова «Незнайка и его друзья». Ребята не просто отдыхали, а проводили время с пользой, погружаясь в чтение этой замечательной сказки, ежедневно отправляясь в увлекательные путешествия по страницам книги. В течение всей игры, вместе со сказочными героями, ребята строили Цветочный город, где обитают, творят и играют коротышки.

Первыми помощниками в реализации программы стали старшеклассники педагогического отряда школы. Вожатые продумывали и проводили различные конкурсы, викторины, интерактивные игры, рассказывали интересные и увлекательные события о понятиях, встретившихся в произведении Носова. Ребята, жители Цветочного города, подружились со сказочными героями Тюбиком, Винтиком и Шпунтиком, Самоделкиным, Гуслей, Пудиком (Цветиком) и, конечно же, полюбившимся проказником Незнайкой. Участники игры соревновались, пели песни, сочиняли стихи и сказки, танцевали, рисовали и читали страницу за страницей полюбившуюся сказку – роман.

Свои умения и опыт вожатые передавали, став наставниками, шестиклассникам – помощникам воспитателей. Лучшие из лучших помощников в следующем году смогут пройти Школу вожатых в педагогическом отряде. Ребята - вожатые в конце смены были отмечены отличительными значками, а лучшие – получат удостоверения о том, что они прошли Школу вожатых. Эта работа поможет в будущем учебном году войти лучшим вожатым в ряды участников программы «Школа Лидера».

По традиции ежегодно в лагере работает экологический отряд. Экологи так же летние дни проводят с пользой, благоустраивая и озеленяя школьный двор. Результатами трудов ребят уже сегодня можно любоваться. Облагораживая клумбы и высаживая цветы, они стали почётными жителями Цветочного города.

Всю смену ребят сопровождало доброжелательное, обжигающее своими яркими июньскими лучами солнышко. Жаль было расставаться с героями Носова, новыми друзьями ребят. Но мы не прощаемся, а говорим «До новых встреч на страницах книги «Незнайка на Луне» следующим летом».