Слет лидеров в Ангарске

В Ангарске в парк-отеле «Звёздный»-прошли два важных события в рамках программы ШНП.

Интересной и напряженной выдалась эта осень для активистов МБОУ СОШ № 5: образовательно-экономическая игра «Экономикс» на базе нашей школы, «Школа стажера» и I Детский Слет лидеров в Ангарске. Сейчас наша школа готовится к ежегодной встрече школ-участниц Программы «Школа Нового Поколения» в г.Иркутске.

28-29 октября 2017 года в Ангарске состоялась ежегодная встреча участников «Школы Лидера» - одного из направлений программы «Школа нового поколения», которую в Сибири реализует группа компаний En+ Group  совместно с Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В Ангарск приехали 100 участников из 10 городов. Нынешняя встреча называлась «Школа стажера». Уже опытные ребята, принимавшие участие в разных образовательных проектах программы, собрались на «Школе», чтобы обменяться опытом и научиться новому друг у друга. В будущем они будут проводить весенние «Школы актива» для активистов своих школ.

Участники перенимают опыт друг друга, спорят, придумывают проекты. Творческий процесс никого не оставляет равнодушным. Потом ребята разъедутся по своим образовательным учреждениям и будут так же учить других.

11-12 ноября наши лучшие активисты Максимов Владислав, Головкова Лилия, Короленя Эвилина, Попов Максим представляли школу на I Детском Слёте Лидеров Школ Нового Поколения, куда были приглашены лучшие участники Программы от разных образовательных учреждений. Основная идея Слёта - предоставить возможность для неформального общения, обмена опытом работы, планирование развития Программы на 2018 год. Ребята делились опытом проведения мероприятий в 2016-2017 годах. Наши лидеры сейчас – десятиклассники. Начиная с 7-8 класса, они активно включились в работу по программе ШНП: побывали в летних лагерях на Байкале, участвовали в проведении длительной образовательной игры «Волшебник изумрудного города» для начальных классов и детских садов нашего города, провели первую Муниципальную «Школу Лидера» в эко-парке «Адмирал». А теперь задача ребят - подготовить следующее поколение активистов, которое придёт им на смену.

Сейчас в нашей школе в разгаре подготовка к ежегодной Стратегической сессии Программы «Школа нового Поколения», которая пройдёт в г.Иркутске 29-30 ноября 2017 года. Ребята, педагоги и администрация школы ждут от этой традиционной встречи много интересного и полезного.