Санаторно-курортное учреждение

Если Ваш ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении, то его можно направить в санаторно-курортное учреждение.

Санаторно-курортное учреждение – условия пребывания в таких учреждениях направлены в основном на общее оздоровление детей и профилактику различных заболеваний.

Получение детьми санаторно-курортного лечения возможно по показаниям учреждения здравоохранения. Для этого необходимо:
обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства ребенка к лечащему врачу за рекомендациями о санаторно-курортном лечении по показаниям.
Заявки на приобретение путевок в санаторно-курортное учреждение из медицинских учреждений поступают в министерство здравоохранения Красноярского края.
При наличии показаний для санаторно-курортного лечения детей министерством здравоохранения Красноярского края будет рассмотрена возможность выделения путевки в санаторно-курортные учреждения, в том числе за пределы Красноярского края.

Телефоны для справок:
министерство здравоохранения Красноярского края: 211-50-64 (по вопросам санаторно-курортного лечения);

Лагерь с дневным пребыванием (при школе)

Если Ваш ребенок школьного возраста, то в период летних каникул его можно направить в лагерь с дневным пребыванием  на 1 смену (июнь-месяц)
Лагерь с дневным пребыванием – лагерь, организуемый на базе образовательного учреждения. Продолжительность смены в лагерях дневного пребывания в летний период не более 21 календарного дня, включая общевыходные и праздничные дни.
Чтобы направить ребенка в лагерь с дневным пребыванием родителям   необходимо:
написать заявление по предложенной форме о зачислении ребенка в лагерь
с дневным пребыванием на имя директора общеобразовательного учреждения.

При оформлении ребенка в лагерь c дневным пребыванием необходимо иметь следующие документы:
- копию документа, удостоверяющего личность,
- медицинскую справку,
- копию медицинского страхового полиса,
- выписку о прививках,
- справку об эпидемиологическом благополучии территории.

Загородный стационарный оздоровительный лагерь

Если Вашему ребенку от 7 до 15 лет, то в период летних каникул его можно направить в загородный стационарный оздоровительный лагерь.
Загородный стационарный оздоровительный лагерь – лагерь, размещаемый
за городом, в лесной зоне на базе стационарных построек. Продолжительность смены
в загородных оздоровительных лагерях составляет не менее 21 дня.
Приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря возможно самостоятельно за счет собственных средств*. В этом случае необходимо:
определить лагерь, в который бы Вы хотели направить ребенка (перечень загородных оздоровительных лагерей Красноярского края представлен на сайте
www. кrao.ru в разделе «Летняя оздоровительная кампания»);
напрямую обратиться в выбранный Вами лагерь и получить необходимую информацию о стоимости путевки, наличии мест, услугах в конкретном лагере и др. по указанным телефонам и (или) в муниципальных органах управления образованием (в случае если лагерь муниципальный).
оплатить путевку в данный лагерь;
подготовить необходимые документы;
самостоятельно доставить ребенка к месту отдыха к началу оздоровительного сезона (в случае если организованный заезд детей в лагерь не предусмотрен) или доставить ребенка к месту общего сбора (в случае если планируется организованный заезд детей).
* Обратите внимание, что в данном случае возмещение денежных средств осуществляться не будет (в связи с изменениями в федеральном законодательстве полномочия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей переданы на уровень субъектов Российской Федерации. Фондом социального страхования с 2010 года средства на детское оздоровление не предусмотрены).
Приобретение в 2011 году путевок в загородные оздоровительные лагеря возможно за счет краевого бюджета (80% от стоимости путевки** за счет краевого бюджета, 20% за счет родительских средств)

Подробнее: Загородный стационарный оздоровительный лагерь