НПК - 2008

Ежегодно в нашем городе марте проводится Городская научно-практическая конференция "Первые шаги в науку". Конференция проводится в соответствии с Положением о краевом форуме "Молодежь и наука" и планом мероприятий городского научного общества учащихся (ГНОУ) "Интеллект" - ассоциированного участника Красноярской региональной детско-молодежной общественной организации "Научное общество учащихся" (КРДМОО "НОУ") в 2007 - 2008 учебном году.
Цель конференции - выявление и экспертная поддержка талантливых школьников, занимающихся исследовательской деятельностью: демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы учебных заведений по организации учебно-исследовательской деятельности.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
С юными исследователями:
- установление контактов между школьниками города, возможность обмена идеями и научными проблемами со своими сверстниками;
- общение с учеными, педагогами и специалистами в области научного и профессионального творчества молодежи Красноярского края;
- развитие исследовательских компетентностей, которые служат проявлением интеллектуально- личностного развития.

С педагогами, руководителями, специалистами разного уровня:
- определение способов и методов включения школьников в решение актуальных проблем города, края через организацию учебно-исследовательской деятельности;
- привлечение внимания старшеклассников, руководителей и специалистов разного уровня к актуальным проблемам города, региона через разработку и реализацию социально-значимых учебно-исследовательских работ и проектов.
Предполагаемые результаты конференции:
- развитие исследовательской компетентности: распознавать и разрешать проблемные ситуации, (добывая для этого эмпирические и теоретические знания из доступных источников); находить и фиксировать нового знания; аналитически мыслить; коммуницировать; владеть практико-ориентированными и деятельностными методами;
- формирование городской делегации юных исследователей для участия в краевом форуме "Молодежь и наука";
- активизация образовательной и коммуникативной среды участников исследовательской деятельности в городе на основе открытости и интерактивности;
- накопление опыта сопровождения лидеров учебно-исследовательской деятельности.
Учредитель конференции: Комитет по образованию администрации г. Дивногорска.
Организаторы конференции:
- Детская эколого - биологическая станция
- Городское научное общество учащихся "Интеллект"
Организационная поддержка:
- Городской ресурсный центр
- Дом детского творчества
- Общеобразовательные школы
При участии:
- Центральная библиотека им. Герцена
- Дивногорский лесхоз - техникум
- Городской музей трудовой славы
- Городской художественный музей
- ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов"
- ГУ "Отдел ветеринарии г. Дивногорска"
Конференция проводилась с 1 по 12 марта 2007г. на базах муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей: "Дом детского творчества" и "Детская эколого - биологическая станция", Городского ресурсного центра.
1 марта - Открытие конференции. Интеллектуальный турнир "Интеллект Дивногорска 2008"
4 марта - Симпозиум по направлению "Социально-гуманитарные науки" (доклады юных исследователей)
5 марта - Симпозиум по направлению "Естественные науки и инженерные технологии" (доклады юных исследователей)
6 марта - Междисциплинарный Конкурс исследовательских работ (аналитический самоанализ участника, направленный на фиксацию хода исследования и определение абсолютных победителей)
12 марта - Торжественная церемония закрытия конференции.

Команда научного общества учащихся "Сигма" нашей школы приняла активное участие в интеллектуальном турнире "Интеллект Дивногорска 2008. Нашим ребятам пришлось состязаться в знаниях, эрудиции и смекалке с командами школ города, которые были представлены в основном старшеклассниками. Несмотря на это, ребята выступили на высоком уровне и показали следующие результаты:
В индивидуальном зачёте - Нарлаев Сергей - 7Б - 1-е место, Воробъёв Влад - 7Б - 2-е место, Шорохов Евгений 7Б - 3-е место, Золотарёв Михаил 6Б - 3-е место.
Общекомандное место: III

Учителя, подготовившие участников и победителей НПК:
1. Коврова Р.А. - победитель ГНПК, председатель экспертной комиссии ШНПК
2. Лычакова С.Н. - победители ГНПК, председатель экспертной комиссии ГНПК
3. Еранцева Е.А. - победители ГНПК
4. Тюлина С.А. - лауреаты ГНПК
5. Стародубцева З.А. - участник ШНПК

Молодцы!

Команда "Сигма" - наша надежда!

Работа над творческим заданием.

Выступление Нарлаева Сергея.

Воробьёв Влад - конкурс "Реклама"

Выступление Воробьёва Влада на конкурсе победителей исследовательских работ.

Защита работы Лисичкиной Настей и Крыловой Настей - 6Б класс. Для них это первый опыт выступления на городской конференции.

Выступает Новикова Анна - 7Б класс - юный эколог.

Сулейманов Андрей 9Б класс - специалист по жёсткости воды.

Приятные минуты награждения!