Школьная служба примирения

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ В МБОУ СОШ №5

Конфликт – это противостояние мнений, мотивов и сил. Поскольку каждый человек имеет свое мнение, то их столкновение неизбежно. Как говориться: «если у вас нет конфликтов – проверьте свой пульс». Поэтому конфликты были, есть и будут. Но разрешают их люди по-разному. Наиболее острые конфликты, которые уже не только затрагивают личность человека, но и нормы общества, являются правонарушениями. Грань между обычным и криминальным конфликтом зачастую достаточно формальная и определяется, например тем, было ли подано заявление в полицию, было ли обращение в травмпункт или человек лечился дома, и т.д.

Итак, произошел конфликт. Что нам делать?

Школа, безусловно, постарается решить проблемы на месте, с привлечением всех сторон конфликта. Используя при необходимости свою власть и авторитет, представители школы делают все возможное для того, чтобы сгладить последствия инцидента и предотвратить его повторение. К сожалению, этого не всегда бывает достаточно. Следует учесть, что без активной позиции сторон конфликта и их собственного желания разрешить ситуацию, «за них» это сделать невозможно.

Создание школьной Службы примирения (ШСП) как раз и позволяет создать в школе систему эффективного реагирования и помощи в разрешении конфликтных ситуаций. Создание Школьных служб примирения – это одна из форм восстановительного правосудия.

Медиация как основной метод ШСП, представляет собой возможность задействовать в разрешении конфликта самих его участников, дать им возможность принять ответственное и устраивающее обе стороны решение. Медиация – форма посредничества в конфликте, в котором независимая третья сторона руководит общением и переговорами, выступая за добровольное принятие решений участниками спора. При этом подчеркивается, что найденное решение спора или конфликта, должно адекватно учитывающее интересы сторон и в определённой степени удовлетворять обе противостоящие стороны

Принципы разрешения конфликтной ситуации в восстановительном подходе помогают участникам ситуации перейти от ролей (обидчика и жертвы) к человеческим отношениям.

Конечной целью процесса является программа примирения сторон (договор примирения).

Целью школьной Службы примирения является:

-содействие профилактике и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия;

-распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;

-помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;

-снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Состав школьной службы примирения